Можно ли не платить алименты за три месяца, которые ребенок проживал у бабушки?

Развелся с женой в начале июня, она подала на алименты, но ребенок все лето жил у моих родителей, ходил в садик, никакой материальной поддержки на содержание ребенка не было. Можно ли как сделать ,чтобы не платить алименты за три месяца которые ребенок проживал у бабушки.без исков и суда, можно ли написать заявление, прикрепить квитанции о садике и отнести к судебным приставам

, иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Не совсем понятно, алименты уже присуждены или дело находится на стадии рассмотрения (или подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?).

Заявлено ли одновременно с требованием о взыскании алиментов требование об определении места жительства ребенка?

Если алименты уже присуждены, сделать Вы ничего не сможете.

Если нет, то  Вы должны доказать, что ребенок находился на иждивении у Вас и Ваших родителей и бывшая супруга не несла расходов на его содержание.

В качестве доказательств можно заявить ходатайство о допросе в качестве свидетелей по данному факту Ваших родителей, их соседей, фотографии и любые иные доказательства, подтверждающие доказываемые Вами обстоятельства.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

заключите соглашение об уплате алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.