Срок раздела имущества после развода

Я был в браке со своей ныне бывшей женой с декабря 1985 года. В 1991 году мы переехали в одном и том же доме ЖСК из принадлежавшей мне до брака однокомнатной квартиры в двухкомнатную. В ноябре 2008 года я получил развод в мировом суде. Имущественных претензий ко мне со стороны бывшей супруги не было, что и записано в решении суда. Все время после развода бывшая жена была прописана в моей двухкомнатной квартире. Недавно я узнал, что она уже 2 года владеет однокомнатной квартирой, полученной по наследству. Выписаться с моей жилплощади она отказалась. Я подал иск в районный суд и ссылаясь на п.1 ст.209 ГК РФ, п.1 ст.30 ЖК РФ и п.4 ст.31 ЖК РФ потребовал снять бывшую жену с регистрации на моей жилплощади. В ответ она подала на меня иск о разделе имущества. В процессе досудебного слушания я сослался на п.7 ст.38 СК РФ, требуя отклонить встречный иск. В ответ судья сослалась на некое Постановление Верховного суда, которое якобы устанавливает начало течения срока исковой давности не с момента развода, а с момента, когда бывшая супруга узнала о нарушении ее имущественных прав, т.е. с момента подачи мной иска о снятии ее с рег.учета. Права ли судья, что это за Постановление и можно ли его парировать? Заранее благодарен за ответ.

, Сергей Юрьевич, г. Москва
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

После расторжения брака к требованиям бывших супругов о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение указанного трехлетнего срока начинается не с момента прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" – «19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)»).

В Вашем случае, если квартира в ЖСК была оформлена на Вас, то жена этого не могла не знать, тогда и начало срока - с момента расторжения брака, а не подачи иска.

Возможно есть важные нюансы, не отраженые в вопросе.

Сергей Юрьевич
Клиент, г. Москва

И моя однокомнатная, и моя двухкомнатная квартиры оформлены единолично на меня, и, разумеется, жена это знала. Но вот вопрос: как это доказать судье? Если я просто заявлю, что моя бывшая не дебилка и понимает всё происходящее, - наверно, этого будет недостаточно? Нужны ссылки на юридические нормы или хотя бы на прецеденты.