Возмещение страховой суммы по новым правилам ОСАГО

Добрый день! В мою машину вьехали, моей вины в ДТП нет. Начала заниматься возмещением страх.суммы по полису ОСАГО и сталкнулась с новыми правилами. Одобрение о возмещении страховки пришло. Машину предложили отремонтировать в одном из их сервисом, согласилась, машину оценили. Потом стали предлагать либо поставить новые детали, но с моей доплатой, аргументируя, что за износ я должна заплатить (машина 2007 г), либо поставить детали б/у. Либо взять деньги, ту сумму, которую они оценили, но это копейки. Что делать? Как быть? Какие тонкости по новым правилам ОСАГО?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Ольга! Здесь всё зависит от ваших предпочтений.По поводу варианта с ремонтом, вероятно у виновника ДТП старый страховой полис, поэтому Вам учли износ.  В данном случае  Вы можете согласиться заплатить за новые детали (сумму износа), после чего вам отремонтируют автомобиль. В таком случае, у Вас появиться право требования оплаченной Вами суммы износа с виновника ДТП. Здесь необходимо объективно оценить его платёжеспособность. В положительном случае, в случае если он откажется возмещать Вам указанную сумму, необходимо направить ему претензию и обращаться в суд. Решение будет в вашу пользу с вероятностью 99%.

Если Вам проще отремонтировать машину самой/либо вы не уверены в платёжеспособности виновника ДТП, то берите деньги в той сумме, которую предлагает страховая, потом проводите независимую экспертизу и, также в претензионном порядке обращайтесь к страховой за доплатой, в случае отказа в суд.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!Ваш ответ более менее прояснил ситуацию!