Отказ в выдаче водительского удостоверения

Добрый день!

Может быть ли, отказать в выдаче мне водительское удостоверение после моего успешного экзамена в ГИББД, а 2 года назад я нарушил правонарушение, управляя ТС без водительского удостоверения и на состоянии опьянения, в результате которого меня наказали 11 суток ареста.

Спасибо огромное!

, Дмитрий, г. Тула
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, не могут. поскольку к вам лишение прав не применялось, поэтому обязаны права выдать.Вы свое наказание за правонарушение уже отбыли — получили административный арест.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо огромное за Ваш ответ!

Пока нет никакого отказ в выдаче ВУ (Просто потому, что я ёще не сдавал экзамен. Пойду на экзамен в ГИББД только через неделью. :)) )

А я просто хочу подтверждать, что после успешного экзамена я получу ВУ без помеха.

Ёще раз Вам спасибо !

Не должно возникнуть никаких проблем в данном случае.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, пожалуйста, какое основание было для отказа в выдаче ВУ? Есть письменный отказ?

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Спасибо огромное за Ваш ответ!

Пока нет никакого отказ в выдаче ВУ (Просто потому, что я ёще не сдавал экзамен. Пойду на экзамен в ГИББД только через неделью. :)) )

А я просто хочу подтверждать, что после успешного экзамена я получу ВУ без помеха.

Ёще раз Вам спасибо !

Пока нет никакого отказ в выдаче ВУ (Просто потому, что я ёще не сдавал экзамен. Пойду на экзамен в ГИББД только через неделью. :)) ) А я просто хочу подтверждать, что после успешного экзамена я получу ВУ без помеха.

Дмитрий

Получается, штраф вам не назначали, то есть в этой части к вам придраться не должны. Экзамен, как того требует закон, вы сдадите (будем уверены, что с первого раза). Так что оснований для опасений быть не должно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

Согласно п.27  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (утв. приказом МВД России от 20.10.2015 №995)

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги — выдаче водительского удостоверения являются:

27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.
27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.
27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Если АП Вами было совершено два года назад с отбытием ареста, то надо дополнительно также смотреть были ли Вы лишены прав и насколько.

От этого и идти.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

а 2 года назад я нарушил правонарушение, управляя ТС без водительского удостоверения и на состоянии опьянения, в результате которого меня наказали 11 суток ареста.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Причина видимо в ст. 32.6 КоАП

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движенияи после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Причина видимо в ст. 32.6 КоАП

Власов Андрей

Дмитрий, прошу прощения, данная статья к Вам не относится т.к. у Вас не было лишения ВУ как меры ответственности по КоАП. Надо смотреть отказ если он был дан в письменном виде и обжаловать его при наличии оснований в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства либо если письменного отказа не было обжаловать бездействие — т.е. несовершение гос.органом определенных действий (в данном случае выдача прав либо отказ в выдаче) в сроки, установленные законодательством

ст. 218 КАС

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,… должностного лица, государственного  если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями,в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

А я просто хочу подтверждать, что после успешного экзамена я получу ВУ без помеха.

Дмитрий

Ясно, ну тогда не стоит переживать раньше времени