Как получить наследство, если нотариус не разъяснил, что мы имеем право на долю недвижимости отца?

у меня год назад умер отец. последние 30 лет он был женат, подарил жене свою квартиру. у его жены была ещё одна квартира, в которой они вместе жили, а вторую сдавали. жена хорошо зарабатывала, купила себе офис и ещё одну квартиру взяла в ипотеку. итого, 3 квартиры и офис - собственником всего этого является жена. когда я пошла вступать в наследство, нотариус спросил, есть ли у отца недвижимость. я сказала, что вся недвижимость записана на жену. нотариус сказал,что тогда в качестве наследства будут рассматриваться только деньги на счёте в банке.

потом, когда время вступления в наследство уже прошло, мне люди подсказали, что вообще-то всё нажитое в совместном браке является совместным имуществом, и значит я могу претендовать на долю отца в той недвижимости, которую его жена купила во время их брака.

вопрос: 1) как быть, ведь нотариус мне этого не объяснил, и теперь уже прошёл год, деньги по наследству я получила (45 тыс руб), а на недвижимость не претендовала? можно ли как-то продолжить наследственное дело? 2) жена отца тоже умерла через 8 мес после него, у неё остались 2 взрослые родные дочери от первого брака, они её наследники. есть ли мне смысл подавать в суд и претендовать на долю отца, или уже поздно и ничего сделать нельзя?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего страшного. Вы можете это сделать в любой момент. Кроме того на долю папы нотариус не выдал бы свидетельство без её согласия. Раз имущество записано на  неё. И вам действовать только через суд можно. Что тогда, что сейчас вы это можете сделать. Надо писать исковое заявления в суд по месту нахождения наследственного имущества.

Вы заявите об этом нотариусу и затем можете обращаться в суд. Просите суд наложить арест на ее имущество.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Извините, я не поняла: о чем надо нотариусу заявить? Дело в том, что когда я получила свидетельство о наследстве и деньги в банке, то мне как раз знакомая в банке и сказала, что я имею право на недвижимость. Тогда я нотариусу позвонила и сказала, что ж вы не предупредили, что можно претендовать на имущество. а нотариус ответила, что мол вы сказали, что имущества нет, поэтому теперь уже я как нотариус сделать ничего не могу, а вы можете идти в суд.

(извините, я этот текст по ошибке в "отзыв" отправила.)

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы приняли наследство после смерти отца — это уже хорошо для вас, пусть вы получили только деньги. Сейчас вам надо подавать исковое заявление в суд на наследников за женой вашего истца.  И делить имущество которое они получили по наследству. Иск подавайте по месту нахождения имущества.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А иск подавать надо, через полгода, когда наследники вступят в права? Сейчас прошло 3 мес со смерти жены отца.

подождите еще 3 месяца, чтобы точно быть уверенном в количестве наследников.