Нужно ли разрешение мужа, чтобы выписать дочку?

Добрый день. Мой муж с бывшей женой после рождения дочки приобретали общежитие на материнский капитал. Потом это общежитие продали и купили дом. Но муж уже к этому дому никакого отношения не имеет. К тому моменту они уже были в разводе по инициативе жены. Но в том доме прописана дочка. Теперь мама с дочкой собираются переезжать в другой город. И бывшая жена требует от мужа какие-то подписи. Говорит, что это потому что дочка не совершеннолетняя. Деньги, на которые был куплен дом, выручены с продажи общежития, купленного на материнский капитал. Поэтому нужно разрешение мужа, чтобы выписать дочку. Так мне муж объяснил. Я сама ничего не понимаю. Причём здесь он? Мы БЖ не верим, потому что она мошенница и может обмануть. Если с моих слов Вам что-нибудь понятно, объясните, пожалуйста, что за ситуация здесь может быть?

Уточнение от клиента

Добрый день. Мой муж с бывшей женой после рождения дочки приобретали общежитие на материнский капитал. Потом это общежитие продали и купили дом. Но муж уже к этому дому никакого отношения не имеет. К тому моменту они уже были в разводе по инициативе жены. Но в том доме прописана дочка. Теперь мама с дочкой собираются переезжать в другой город. И бывшая жена требует от мужа какие-то подписи. Говорит, что это потому что дочка не совершеннолетняя. Деньги, на которые был куплен дом, выручены с продажи общежития, купленного на материнский капитал. Поэтому нужно разрешение мужа, чтобы выписать дочку. Так мне муж объяснил. Я сама ничего не понимаю. Причём здесь он? Мы БЖ не верим, потому что она мошенница и может обмануть. Если с моих слов Вам что-нибудь понятно, объясните, пожалуйста, что за ситуация здесь может быть?

Уточнение от клиента

Добрый день. Мой муж с бывшей женой после рождения дочки приобретали общежитие на материнский капитал. Потом это общежитие продали и купили дом. Но муж уже к этому дому никакого отношения не имеет. К тому моменту они уже были в разводе по инициативе жены. Но в том доме прописана дочка. Теперь мама с дочкой собираются переезжать в другой город. И бывшая жена требует от мужа какие-то подписи. Говорит, что это потому что дочка не совершеннолетняя. Деньги, на которые был куплен дом, выручены с продажи общежития, купленного на материнский капитал. Поэтому нужно разрешение мужа, чтобы выписать дочку. Так мне муж объяснил. Я сама ничего не понимаю. Причём здесь он? Мы БЖ не верим, потому что она мошенница и может обмануть. Если с моих слов Вам что-нибудь понятно, объясните, пожалуйста, что за ситуация здесь может быть?

, Наталья, г. Выкса
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Нужно ли разрешение мужа, чтобы выписать дочку?

Если дочь Вашего мужа наделена в купленном доме определенной долей, то для снятие ее с регистрации в этом доме потребуется не только согласие Вашего мужа, но также и органа опеки и попечительства. Дача согласия на снятие дочери с регистрации на Вашего мужа никаких обязательств не налагает и потому оснований опасаться ему каких-то неприятностей нет.

Наталья
Клиент, г. Выкса

Спасибо большое за ответ. Мой муж сходил в органы опеки и дал согласие на переезд дочки, поставив подпись под формулировкой :"Считаю, что жилищные права моей дочери не нарушаются". Но узнав некоторые подробности вечером того же дня, на следующее утро пошёл и отозвал заявление. Смогут ли БЖ и дочка теперь уехать. Опека говорит, что пакет документов приостановлен, БЖ говорит, что он у неё на руках и она уже всё купила и продала. Спасибо