Можно ли подать на ЖКХ в суд за неправильное начисление коммунальных услуг?

Здравствуйте! В комнате общежития у нас было прописано до февраля месяца 4 человека, с февраля выписалось 3 остался один .Ежемесячно оплачиваю начисления , и только сейчас спустя пять месяцев заметила в графе количество проживающих "0" человек. Позвонила в ЖКХ они заохали заахали и типа позвоните после обеда мы вам скажем сколько вы должны еще за воду горячую-холодную,мусор,канализацию. Читала где то что сейчас вроде как можно подать иск за неправильное начисление и оплачивать будут расчетчики.Так ли это и куда нужно обратиться?

, екатерина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

законом предусмотрено, что

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Т.е. в суд можно обратиться просто в силу закона. А вот перспектива такого обращения представляет собой уже совсем другую сторону этого вопроса.

Читала где то что сейчас вроде как можно подать иск за неправильное начисление и оплачивать будут расчетчики.Так ли это и куда нужно обратиться?

екатерина

Это не так. Обязанность по оплате коммунальных услуг несет собственник или наниматель жилого помещения. И перевести эту обязанность на тех, кто формирует платежные документы, нельзя. Наоборот, Вам могут выставить перерасчет в связи с неправильной оплатой. Но поскольку Вашей вины в образовании задолженности нет, то Вы не можете быть привлечены к ответственности в виде начисления пени от суммы задолженности.