Как правильно разрешить вопрос с застройщиком?

Я подала в суд на застройщика по неустойке.

Была беседа и первое слушание на котором дело передали по подсудности в другой суд.

Застройщик предложил мировую, условия меня устраивают.

Но до суда ещё очень долго. Поэтому как вариант, он предложил забрать заявление и оформить досудебное соглашение, т.к дело ещё не принято к производству.

1. Если я сейчас заберу заявление, смогу ли я снова подать в суд, если по досудебному соглашению они мне не выплатят?

2. Как это всё правильно сделать, чтобы не быть обманутой.

Я не знаю порядка и юридических тонкостей.

, Ирина, г. Тюмень
Екатерина Ковач
Юрист, г. Кемерово

Если исковое в не принято судом к рассмотрению, для его отзыва необходимо обратиться в суд с письменным заявлением. В нем указывается дата подача искового в суд, его краткое содержание (о чем иск), перечисляются стороны по делу. В заявлении необходимо указать просьбу о возврате иска без рассмотрения.

В подобных случаях, когда исковое в суд было принято, но дело не было назначено на рассмотрение, судья возвращает заявление вместе со всеми приложениями истцу, а также выдает справку на возврат госпошлины. Важно отметить, что подобные действия по отзыву иска не являются препятствием для повторного обращения в суд с этими же требованиями.

В данном случае, целесообразней дождаться назначения дело к производству и в первом заседании предоставить суду мировое соглашение. При его утверждении судом и в последствии неисполнении застройщиком, у Вас будет возможность принудительно произвести взыскания и т.д.

При неисполнении досудебного соглашения застройщиком (и при условии что Вы заберете исковое) Вам вновь придется подавать в суд, ждать назначения заседания и т.д. (времени затратится больше, что на руку будет застройщику)

Вера Игорьевна Коногорова
Юрист, г. Липецк

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии судебного производства. В вашем случае, целесообразней, заключить мировое соглашение не забирая искового заявления из суда, а после подписания  соглашения направить один экземпляр, с заявлением об его утверждении, в суд. Тогда и повторная подача, в случае неисполнения застройщиком условий мирового, будет не нужна, а по вашему заявлению вам  выдадут исполнительный лист на принудительное исполнение.