Как воспрепятствовать проникновению соседей на приусадебный участок?

Здравствуйте.Дом на 2 хозяев.Моя часть земли преватизированна,у соседей нет.Окно соседей выходит на мою сторону.Периодически они проникают на мою територию,якобы для мойки своих окон.Как воспрепятствовать и наказать?Разговоры не помогают.У меня установлена камера видеонаблюдения,есть видеозаписи

, сергей, с. Севастополь
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Вы можете установить какой-нибудь предмет под окном,  исключающий возможность попасть на ваш участок. если соседи его повредят, обратитесь в правоохранительные органы с камерами видеозаписей. Уголовная ответственность у нас установлена только за незаконное проникновение  в жилище или порчу чужого имущества. Также вы можете обратиться в суд с требованием к соседям об устранении препятствий для использования Вами своего участка, т.е. запретить им проникать на вашу территорию для мытья окон. В случае не исполнении мим судебного решения их также можно будет привлечь к ответственности.

Также можно написать на соседей заявление в полицию с требованием привлечь их к уголовной ответственности за самоуправство. Привлекут их вряд ли, но в процессе проверки сотрудники полиции проведут с ними беседу, что лишний раз покажет им серьезность ваших намерений.