Правомерно ли продавец требует предоплату при продаже квартиры в ипотеку?

Добрый вечер. Покупаю квартиру в ипотеку. Продавец хочет часть денег до сдачи документов на регистрацию. В праве ли он их требует. Ведь банк мне их переведёт только когда документы будут зарегистрированы.

Уточнение от клиента

Спасибо. Но факт остаётся в том, что продавец получить деньги от банка только после регистрации. Я прав?

, Антон, г. Смоленск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Здесь уже как вы договоритесь с продавцом. Он вправе выставлять свои требования — вы свои.

Спасибо. Но факт остаётся в том, что продавец получить деньги от банка только после регистрации. Я прав? — Конечно — после регистрации ипотеки. Иначе вам кредит не одобрят и не дадут денег.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Антон, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже. Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Поскольку кредит по ипотеке предоставляется в размере стоимости доли жилья (от 75 до 90%), то наличие собственных средств заемщик подтверждает одним из двух способов: либо зачисляет на счет, на который поступят кредитные средства, либо передает продавцу, о чём составляется расписка (можно ещё и предварительный договор составить).

Также вполне допустимо банку показать деньги на счете, а потом снять их и передать в качестве аванса продавцу. Главное — чтобы это было прописано в договоре купли-продажи. То есть, чтобы порядок и способ расчетов содержал именно передачу аванса до государственной регистрации.

Всего доброго!