Наследство от бабушки

Здравствуйте подскажите пожалуйста,такая ситуация.

Я вступила в наследство,по завещанию которое принадлежит полностью мне,но есть две дочки пенсионерки которым пологается обязательная доля,ну вопрос вот в чем,они вступи в течении полу года в наследство,и вот пришел срок,если они не появятся в назначаную дату,то что?

Есть какой то срок,в который они должны появится?

, Дарья, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Если пенсионерки приняли наследство, то уже стали собственниками причитающихся им по наследству долей — не менее 1/4 каждая. «Появляться» где либо и когда-либо они не обязаны.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

То есть,если они вступили в наследство,им не требуется появится в назначиное время натар усом,для его оглашения?

То есть, если они вступили в наследство, им не требуется появится в назначиное время натар усом, для его оглашения?

А зачем, с какой целью?

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Срок для принятия наследства 6 месяцев (статья 1154 ГК РФ).

В этот срок обязательные наследники должны подать нотариусу заявление о принятии наследства или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

п.2. статьи 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если в течение 6 мес. не поданы заявления и фактически обязательные наследники не вступили в наследство, то считается, что срок для принятия обязательной доли пропущен. Восстановить его можно только в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Александр Квер
Юрист

Нет, так как в наследство вступают в течении полу года