Можно ли использовать счёт физлица для расчётов и нужно ли выписывать клиентам БСО?

ИП на УСН доходы (преподаю английский). Могу использовать свой личный счёт физлица? Если да, как уведомить об этом налоговую? И нужно ли будет выписывать клиентам БСО, если они отправляют оплату на счёт физлица?

, Глеб, г. Сосновый Бор
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не советую, т.к. при  выявлении данного факта банк может заблокировать счет, хотя все конечно зависит от банка.

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

гл. 2, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» {КонсультантПлюс}

И нужно ли будет выписывать клиентам БСО, если они отправляют оплату на счёт физлица?

Глеб

нужно.

если Вы репетитор, зачем зарегистрировали ИП не совсем понятно.

Глеб
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ. Регистрировали ИП, так как работаем с группами, арендуем помещение, продвигаем услуги на своём сайте, соцсетях и через объявления. Хотите работать открыто - открываете ИП, логично? Статус самозанятого гражданина не понимаю, так как его не понимает даже налоговая.

Статус самозанятого гражданина не понимаю, так как его не понимает даже налоговая.

Глеб

ничего в нем такого особенного нет, встал на учет и все.

Регистрировали ИП, так как работаем с группами, арендуем помещение, продвигаем услуги на своём сайте, соцсетях и через объявления.

Глеб

если у Вас работники, то ясно, а если Вы один все делаете, то это все перечисленное не обязывало Вас к ИП.