Начала выплачивать задолженность, но всё равно возбудили исполнительное производство

Здравствуйте. Несколько лет не выплачивала счета по квартире (газ, электричество, вода, отопление и т.д.). В итоге (на май 2017 года) долг составил около 140000 рублей. После чего я начала выплачивать задолженность. Разом погасила около 80000-90000 рублей. Сегодня мне пришло письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства (в письме дата возбуждения постановления указана: 04.08.2017). При этом, пришло целых 5 постановлений, двумя письмами (на меня, мою сестру, мою мать и ещё двух человек, о которых никто никогда и не слышал). Собственно меня интересуют 2 вопроса. 1 - Почему возбудили исполнительное производство, если я начала выплаты (при чём не маленькими суммами). 2 - Почему в письмах пришли постановления ещё на двух, совершенно не знакомых нам людей.

, Анна, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Заявитель, то есть, истец по делу, мог обратится к приставу о возбуждении такого производства, на любой стадии выплат. Видимо, желает получить всю сумму сразу. Постановления пришли на всех собственников.

То есть, возбуждение исполнительного производства возможно до те пор пока сумма долга не погасится.

По поводу двух людей, о которых вы не знаете, вам следует сходить на прием, в приемные часы к приставу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз состоялось решение суда, то уже факт оплаты вами части долга не имел значения, вправе были обратиться к приставу. По долгами ЖКУ взыскивают всегда со всех прописанных  людей. Вам надо узнать не прописаны ли эти лица случайно на площади.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! В ч. 2 ст.121 ГПК РФ указано, что:

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

2) судебные приказы;

По всей видимости УК в оперативном порядке решила с Вас взыскать остаток задолженности за коммунальные услуги, подав заявление о выдаче судебного приказа. Начало погашения задолженности при этом значения не имеет. Но в то же время, Анна, если целиком всю сумму сразу Вы не в состоянии выплатить, обратитесьв суд (либо к приставу) с просьбой о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки выплаты задолженности:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В заявлении о предоставлении рассрочки (отсрочки) укажите желаемый для Вас график внесения платежей в счет погашения задолженности за коммунальные услуги и приведите основания (доводы в свою пользу) для предоставления рассрочки (отсрочки).

2 — Почему в письмах пришли постановления ещё на двух, совершенно не знакомых нам людей.

В постановлении могли быть указаны другие собственники жилого помещения (если оно находится в долевой собственности) либо это просто ошибка. Так это или иначе Вы можете узнать, обратившись непосредственно к приставу (запишитесь к нему на прием, можете предварительно позвонить).