Многодетный родитель

Отец 4 детей двое от первого брака двое от второго гражданского первые двое прописаны у матери плачу алименты вторые двое у гражд. жены я происан отдельно вопрос: могу ли я оформить какие нибудь пособия как многодетный ?

, Сергей, г. Гуково
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. НЕТ. Так как предполагается, что многодетная — это семья, где в одном месте проживают все дети. То есть, по скольку дети не живут вместе, а распределены на разные семьи, то и семья у вас сейчас, обычная. Так как участия, в воспитании остальных детей, кроме как алименты — вы не принимаете. Главное, что дети прописаны не с вами.

Но! Многодетная мать, у которой 4-ро детей, (не важно, кто отцы) может оформить пособия., и льготы. Все потому, что все дети живут и прописаны с ней.

Например, я многодетная, меня признали и выдали удостоверение даже, потому, что все мои дети прописаны со мной.

Сергей
Клиент, г. Гуково

А если я пропишу детей со мной?

Пропишите, закон не запрещает. Но боюсь, что это не поможет, так как ваши действия признают прикрытием, для получения льгот (будут смотреть все, почему дети прописались, в школу перешли другую и так далее. если в школу ходят прежнюю, почему тогда прописку меняли). + практика судебная не в вашу пользу пока. Для признания многодетной семьи или одного члена семьи, необходимо, собрать документы, которые будут рассматриваться органами социальной защиты. Если все просто мама, папа и трое детей по свидетельствам видно, что родители одни у них — то тут все понятно. Если дети жили в одном месте, прописываются в другое, на основании чего? не знаю на сколько это реально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов у вас практически нет. По судебной практике   признают семью или одного из родителей многодетным, если дети воспитываются в одной семье.

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции проанализировал положения регионального законодательства, определяющие статус многодетной семьи, правомерно исходил из того, что семья, имеющая на иждивении трех детей от разных родительских браков, не является многодетной, и будет являться таковой, в случае усыновления супругой ребенка от предыдущего брака своего мужа и их совместного проживания.

Сергей
Клиент, г. Гуково

А если прописать детей со мной?

Прописки мало. Соцзащита откажет, отправят вас в суд, а в суде надо доказывать. что все дети фактически проживают вместе.

Вот из решений:

Поскольку истец, хотя и являющийся отцом троих детей, совместно с ними не проживает, взаимная общность семейных интересов отца и детей отсутствует, у суда не имелось оснований для удовлетворения заявленных требований, в том числе и в части признания старшего сына истца членом многодетной семьи, в связи с чем суд постановил правильное решение об отказе в удовлетворении иска в полном объеме.