Как подать на наследство, если квартира в Казахстане?

Подскажите пожалуйста, я живу в России, а вступить в наследство мне нужно в Казахстане, возможно ли это сделать не выезжая из России??? Если да, то какие документы для этого нужны???

, Светлана, пгт. Анна
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.
Вы можете оформить заявление о принятии наследства и/или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, не выезжая из России у любого нотариуса имея на руках свидетельство о смерти наследодателя или его копию. Указанное заявление, в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя)  нужно отправить нотариусу в Казахстан по месту открытия наследства (по общему правилу — это место жительства умершего). Дальнейшие действия нужно обсуждать с нотариусом, который будет вести наследственное дело.
Принятие наследства также возможно через представителя по доверенности, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.