С какого возраста ребёнок может самостоятельно получать консультацию у врача?

В одной из офтальмологических клиник мне сказали, что ребёнок не достигший 18 лет самостоятельно получать консультантацию врача не может. Сослались на приказ руководства. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет
 имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 54)

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что понимать под «самостоятельно получать консультацию». Информированное добровольное согласие ребёнок, действительно, может давать с 15 лет, но что касается заключения договора с медицинской организацией или оплаты услуг, то тут всё будет зависеть от стоимости услуг (будет ли это мелкой бытовой сделкой), источника средств и некоторых других обстоятельств. Несколько подробнее можно посмотреть в ст. 21,26 и 28 ГК.