Можно ли оспорить дарение земли супругом сыну?

Моя семья, как многодетная, получила земельный участок под ЛПХ. Документы оформлял муж и оформил участок на себя.

За тем подарил его сыну.

Законно ли это?

Возможно ли это было сделать без моего согласия?

Могу ли я оспорить дарение?

, Ольга, г. Москва
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Можно, если:

-нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителяп. 3 ст. 572 ГК РФ);
не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);
дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);
одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);
-дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);
-введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
-сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
-сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
-после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);
-при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);
-одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);
-даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);
-отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.