Учитывается ли больничный при оплате отпускных работодателем?

В 2017 году несколько месяцев была на больничном. Учитывается ли больничный при оплате отпускных?

, Анастасия, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Учитывается ли больничный при оплате отпускных?

Анастасия

нет, не учитывается. Из расчетного периода (12 месяцев до месяца ухода в отпуск) исключается и период нетрудоспособности и пособие, полученное за это время.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» {КонсультантПлюс}