Минимальное количества часов для профпереподготовки на воспитателя ДО?

Здравствуйте! Имею высшее образование по специальности "Учитель начальных классов", работаю в детском саду, требуют проф переподготовку на воспитателя дошкольной организации. Сколько часов минимум необходимо пойти?

, Наталья, г. Салехард
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Профессиональным стандартом определены следующие требования к образованию и обучению специалистов, реализующих обобщенную трудовую функцию «Преподавание по дополнительным общеобразовательным программам» (возможная должность — педагог дополнительного образования):
среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю);
дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю);
при отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.
Таким образом, педагогу дополнительного образования, работающему в дошкольном образовательном учреждении, при наличии среднего профессионального педагогического образования (специальность — воспитатель детей дошкольного возраста), необходимо пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки) по направленности (профилю) дополнительной общеобразовательной программы (дополнительное образование физкультурно-спортивной направленности).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Имею высшее образование по специальности «Учитель начальных классов», работаю в детском саду, требуют проф переподготовку на воспитателя дошкольной организации. Сколько часов минимум необходимо пойти?

Наталья

Добрый день!

В соответствии с Профессиональным стандартом определены следующие требования к образованию и обучению специалистов, реализующих обобщенную трудовую функцию «Преподавание по дополнительным общеобразовательным программам» (возможная должность — педагог дополнительного образования)

Красников Владимир

Коллега, если кроме дополнительного образования Вы не знаете, что есть и другие, то Вы не угадали!!!!

Наталья, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Вы соответствуете  требованиям к образованию воспитателя, поскольку образование с квалификацией  «Учитель начальных классов» относится к направлению «Педагогика» и входит в  укрупненную группу направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки». Переподготовка Вам не требуется!!!

Что касается минимальной продолжительности профессиональной переподготовки, то это 250 часов.

Удачи Вам!