Можно ли оформить работников для ИП в области образования, без лицензии?

Добрый день, создаётся ИП который занимается образовательной деятельностью - подготовка к ЕГЭ по математике выпускников 11 классов. Насколько я знаю, то в таком случае не требуется лицензия на образовательные услуги. Но мне необходимо нанять несколько человек, которые могли бы заниматься преподавательской деятельностью вместе со мной, при этом они не являются педагогами, просто люди способные на очень высоком уровне преподавать материал.

Нужно ли в таком случае оформлять лицензию на образовательную деятельность?

Образовательный процесс является видом дополнительного образования, без выдачи сертификатов.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Но мне необходимо нанять несколько человек, которые могли бы заниматься преподавательской деятельностью вместе со мной, при этом они не являются педагогами, просто люди способные на очень высоком уровне преподавать материал. Нужно ли в таком случае оформлять лицензию на образовательную деятельность?

Дмитрий

Добрый день!

Дмитрий, поскольку Вы собираетесь принимать на работу преподавателей, то лицензию необходимо получать (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

Не требуется получение лицензии
Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.