Аренда квартиры - вопрос об оплате воды

Я снимаю квартиру в теч.5 лет, - плачу отдельно по квитанции за электричество + 11000 за аренду, а за воду не платила, т.к. хозяйка так и не объяснила каким образом платить - она сама считать будет, или я, и кому оплачивать - в жэк (они отдельно за воду тоже вряд ли примут) или ей на счёт. Ни разу за пять лет она ничего не предъявила, а тут "проснулась". В договоре прописано, что оплачивать должна я. Договор каждый год заключается новый. Теперь она хочет по всем уже недействующим договорам получить оплату за воду за все пять лет. Подскажите, как мне быть - я знаю, что срок исковой давности 3 года, а ещё непонятно, вправе ли она предъявить по уже завершенным договорам претензию об оплате? И ещё напишите пожалуйста статьи ГК РФ, которые разрешат этот спор. Спасибо!

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Если в договоре найма была установлена Ваша обязанность оплачивать коммунальные услуги, в том числе и водоснабжение, то Вы были обязаны это делать.

Подскажите, как мне быть — я знаю, что срок исковой давности 3 года, а ещё непонятно, вправе ли она предъявить по уже завершенным договорам претензию об оплате?

Лидия

Да, всё верно, срок давности 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Поэтому претензии она предъявлять вправе. Истечение срока действия договора не является «аннулированием» обязательств по нему.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А это лицо не ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права в тот момент когда ей первый раз не пришли деньги?, И ЗАКРЫТЫЕ ДОГОВОРЫ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО НИКТО НИ К КОМУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ?

А это лицо не ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права в тот момент когда ей первый раз не пришли деньги?,

Лидия

Да, именно в этот момент. Поэтому, если уже после истечения срока действия некоторых договоров прошло более трёх лет, то «поезд ушёл»...

И ЗАКРЫТЫЕ ДОГОВОРЫ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО НИКТО НИ К КОМУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ?

Лидия

Нет. Нет такого понятия «закрытый договор». Претензии могут возникнуть всегда. А в Вашем случае имеет место неисполнение обязательства.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

В силу ч.3 ст.420 ГК РФ к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.Срок исковой давности течет по каждой счет фактуре отдельно, с момента, когда арендодатель Вам ее передавал…