Возможно ли вернуть деньги, если знакомая не выходит на контакт?

Добрый вечер. Год назад знакомой заняла деньги, часть она вернула , а большую часть нет. На контакт не выходит. Знаю только ее имя и фамилию. Могу ли я подать на нее заявление, если расписки с нее я не брала. есть только наша переписка по телефону и голосовые сообщения. За ранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана добрый день!

Перспектива взыскания зависит от того, как вы передавали средства знакомой. Через банк или на руки. При передаче денег на руки и отсутствии расписки перспектив нет.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Я бы советовала Вам обратиться с заявлением о привлечении Вашей знакомой к уголовной ответственности за мошенничество в отдел полиции по месту передачи денег. Заявление пишется в простой форме на имя начальника органа внутренних дел.  Можете подать его лично в дежурную часть, направить по почте или электронной почте.  По результатам доследственной проверки по Вашему заявлению будет принято решение о возбуждении уголовного дела,  либо об отказе в его возбуждении.  Любое принятое решение, в случае несогласия с ним,  Вы вправе обжаловать прокурору или в суд.  Даже если по материалу будет по принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела,  сотрудники полиции хотя бы установят данные Вашей знакомой.  Затем можно будет думать по поводу дальнейших действий по порядку возмещения ущерба.