Нужно ли в уставе АНО культуры записать вид деятельности, чтобы оформить лицензию?

Нужно ли в Уставе АНО культуры записать вид деятельности - образовательная деятельность, что бы получить лицензию на образовательную деятельность дополнительное образование для детей?

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Нужно ли в Уставе АНО культуры записать вид деятельности — образовательная деятельность, что бы получить лицензию на образовательную деятельность дополнительное образование для детей?»

Добрый день!

Наталья, нужно, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О некоммерческих организациях»:

Статья 2. Некоммерческая организация
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Удачи Вам!