Возможно ли оспорить завещание и претендовать на наследство бабушки?

У моей несовершеннолетней дочери умер отец. У него живы родители. Мне известно, что его мать ( бабушка моей дочери) составила завещание на оставшихся детей, внучку в завещание не включила. Возможно ли после смерти бабушки оспорить завещание и претендовать на наследство по закону в качестве представительства от отца?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Для оспаривания завещания необходимы основания, указанные в гражданском законодательстве. Одного только того факта, что в завещании внучка не была обозначена в числе наследников, для оспаривания недостаточно. Завещатель имеет полное право распорядиться своим имуществом на случай своей смерти по своему усмотрению и согласно своим представлениям о справедливости.

Вот если Вы как законный представитель несовершеннолетней наследницы по завещанию сможете представить в суд доказательства того, что на момент составления завещания бабушка вследствие болезни не могла понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ), и посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, назначенная судом, подтвердит это, тогда можно рассчитывать на признание завещания недействительным и, соответственно, на наследование в соответствии с законом.

С уважением, А.Д.Руслин.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы в праве пойти с документами к нотариусу и проконсультироваться об отмене завещания. После консультации, просмотра всех документов, нотариус оформляет новое завещание с предусмотрением всех необходимых изменений.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если по каким-то основаниям нотариус не сможет вам отменить действующее завещание (надо смотреть все документы), то сама по себе недействительность завещания устанавливается судом. Но опять же вы можете недействительность установить в отношении части только документа, в том время как остальную часть оставить без изменений.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не соглашусь с коллегами. По праву представления возможно наследование только по закону. Наличие завещания исключает наследование по праву представления. Отсюда следует, что внучка, в принципе не может претендовать на наследство при наличии завещания на других лиц. Кроме того, судя по всему, какие-либо основания для оспаривания завещания у вас отсутствуют. Несогласие с тем, как завещатель распорядился своей собственностью, основаниям для оспаривания не является. Это право собственника — решать, кому оставить принадлежащее ему имущество. хоть прохожему, никто собственнику указывать не может.