Большая недоимка по налогам ИП, спустя 7 лет после его закрытия

Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу взыскания недоимок налоговым органом.

Раннее проживая в другом городе работала в качестве ИП. В 2010 году ИП закрыла, в 2014 переехала в другой регион. Сегодня получила заказное письмо из налоговой с требованием об уплате налога, страховых взносов, пени по состоянию на июль 2017. В наименованиях налога содержатся страховые взносы на пенсионное страхование, на выплату накопительной пенсии, на обязательное мед. страхование. Все данные со старого места жительства и очень большая сумма задолженности. При закрытии ИП в 2010 году не была информирована о задолженности. На настоящий момент нет возможности выплатить основную сумму и большие пени (которые, как сказали в налоговой, каждый день растут). Являюсь инвалидом 2 группы, одна воспитываю троих детей. Что можно предпринять? Есть ли смысл подать в суд, чтобы списали долг или пени? Существует ли исковая давность в данном случае?

, Наталья, г. Чита
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наталья, здравствуйте! Если Вы прекратили деятельность ИП и получили подтверждающий этому  документ, то с Вас могут взыскивать долги, которые образовались на момент прекращения Вами деятельности ( исключения из ЕГРИП). Срок исковой давности существует и он уже  давно истек. Непонятно, что Вам там насчитывают и за какое время.Это нужно выяснять. В любом случае взыскать можно только за 3 года. Отправьте в налоговую выписку из ЕГРПИ  в качестве доказательства прекращения деятельности. Возможно произошла какая-то ошибка.