Супруга хочет продать свою квартиру приобретенную до брака буду ли я иметь после продажи право на часть денег после продажи?

Добрый день, я военнослужащий, стою в очереди на квартиру как нуждающийся, вместе со мной прописаны дочь и сын которые соответственно тоже являются нуждающимися в жилье. В тоже время супруга не стоит в очереди вместе с нами т.к. у нее имеется квартира в Москве 56 кв.м. приобретенная ею до брака. Вопрос, если супруга продаст эту квартиру это как либо скажется на нас, т.е. на мне и моих детях?(В частности могут ли нас убрать из очереди на жилье). Заранее спасибо. Максим.

, Максим, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Квартира супруги является ее личной собственностью, поэтому она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Эта квартира не является совместной собственностью, так как была приобретена ею до брака (ст. 34 СК РФ).

Что касается снятия Вас с очереди на жилье, то продажа квартиры никак не отразится на этом, поскольку именно Вы нуждаетесь в жилье, а не супруга.

С уважением, Екатерина Довгопол.