Оформление дарственной на долю квартиры в пользу сына

Здравствуйте. Мать (владелец квартиры) собирается подарить 1/3 квартиры сыну. Как это оформить? Какие документы нужны? И какова приблизительная стоимость данного оформления? И сроки? Спасибо.

, Артур, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

Мать — единственный собственник? У нее есть супруг? Имущество получено ею в период брака?

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

      Добрый день, чтобы оформить договор дарения доли квартиры Вам необходимо обратиться к нотариусу.

      Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

        При дарении доли в квартире одним из супругов может потребоваться соответственно согласие другого супруга.
        Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ). На практике в случае, если даритель на момент приобретения имущества в браке не состоял, регистрирующие органы просят отразить это в тексте договора.

        Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).