Смогут ли вернуть деньги, которые были перечислены мошеннику, если сумма небольшая?

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. С утра мне написал друг через соц сеть и попросил денег в долг. Я по доброте душевной согласился. Но из за того что я только проснулся соображал плохо. и не понял вовремя что его взломали. Когда я уже перевел деньги я решил позвонить ему и поговорить с ним. Оказалось что он сам еще спал в это время и его взломали. Когда я понял что отправил деньги мошенникам в информации о переводе в Сбербанке написано "CH Debit RUS MOSCOW CH Debit RUS MOSCOW SBOL". Когда позвонил в сам Сбербанк мне сказали что лучше обратится в полицию. Но я сомневаюсь что полиция что то сделает т.к. сумма не была большой (1 т.р.) и скорее всего мое заявление отложат в долгий ящик. Но возможно ли что мошенника найдут быстрее если он мне в сообщении указал номер своей карты?

  • Screenshot_4
    .png
, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я рекомендую Вам обратиться в Прокуратуру и полицию. Такую маленькую сумму действительно вряд ли переведут, но если таких инцидентов было много может что-то получиться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, здравствуйте. Кроме полиции тут вряд ли кто Вам поможет. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Только обращаться в полицию с заявлением. При опросе показать все имеющиеся доказательства. Вы по номеру карты никакой информациив банке о данных лица не получите. Это возможно только сотрудниками полиции. По номеру карты возможно узнать данные лица, после этого его опросить. Далеко не факт, что лицо, на которое выпущена карта имеет отношение к данному делу. Из вашего вопроса усматривается состав преступления мошенничество.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам в любом случае надо обратиться в полицию. Не исключено, что Вы не один потерпевший и преступники уже найдены. Иного пути нет.

Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Добрый день Александр. Рассуждать можно долго о нецелесообразности обращения, но обратиться в полицию необходимо. Факторов много, но и велика вероятность, что преступник будет найден, даже такой осторожный, как в Вашем случае