Можно ли не оплачивать ЖКУ без платежных документов (квитанций)

Плата за ЖКУ в соответствии с жилищным законодательством РФ производится на основании платежных документов. Ресурсоснабжающая организация длительное время не предоставляет населению платежных документов, ссылаясь на организационные трудности, хотя затраты на изготовление и доставку квитанций наверняка включены в тариф стоимости коммунального ресурса. Для некоторых категорий граждан в Крыму и Севастополе тариф на природный газ с 1 января 2017 года поднят в 2.6 раза!!!!!! Никакие трудности населения не учтены!!! Исходя из этого:

1. Потребитель вправе не платить за комресурс пока ему не будет вручен платежный документ ресурсоснабжающей организацией?

2. Ресурсоснабжающая организация обязана произвести перерасчет тарифа за период не предоставления квитанции?

, Сергей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

1. Потребитель вправе не платить за комресурс пока ему не будет вручен платежный документ ресурсоснабжающей организацией?

Формально — да, вправе не платить. Но если ресурсоснабажающая организация обратится в суд, то ее иск будет, скорее всего, удовлетворен. То есть с потребителя взыщут расходы за потребление, если фактически такое потребление имело место. Дело в том, что платежный документ — это, своего рода, формальность. Реальность  в другом — в фактическом пользовании ресурсами. Нередко потребители, например, газа, не ожидая квитанции об оплате, сами идут в газовое хозяйство и там оплачивают. Квитанция может не прийти вовремя пл вине почты, по вине работников канцелярии поставщика.

2. Ресурсоснабжающая организация обязана произвести перерасчет тарифа за период не предоставления квитанции?

В принципе — да, обязана в пределах затрат на отправку платежного документа. Это, надо сказать, всего лишь копейки.