Взыскание морального ущерба, если ребенок погиб из-за удара током от водопроводных коммуникаций

во время мытья рук в кухне мой ребенок получил получил смертельный удар током от водопроводных коммуникаций, суд признал виновным сотрудника управляющей компании. Сейчас хочу подать в суд на саму управляющую компанию с целью возмещения материального и морального ущерба.... Какую сумму можно отсудить за гибель ребенка?

, Анатолий, г. Новосибирск
Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Добрый день! Вы вправе определить любую сумму причиненного вам морального вреда. Судья будет оценивать факты, сложившуюся ситуацию и т.п. Просите больше, судья сам снизит.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прямого указания о размеру возмещения морального вреда в законе ст.151 ГК РФ не предусмотрено Суды обычно руководствуются судебной практикой того или иного региона и Постановлениями Верховного суда. Например в сельской местности 200 тыс руб а в среднем городе 500 тыс.рублй в Москве ещё выше. Моральный вред (причинение нравственных мучений и страданий нужно доказывать. (медицинскими документами при ухудшении здоровья и т.д.) Могу посоветовать заявлять моральный вред чуть больше исходя из судебной практики Вашего региона ( О ней можете узнать в интернете ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Очень печальный случай, сочувствую. Размер компенсации морального вреда определяет сам истец. Никаких четких рамок нет.