Можно ли приватизировать жилье, если нет на него документов?

Здравствуйте, я бы хотела задать такой вопрос. Когда - то давно моей бабушке досталась квартира в двухквартирном доме (дом на два хозяина) В нем были прописаны моя бабушка, мой папа и я. Потом папа хотел продать этот дом, но не смог, так как мне не было 18, сейчас мне 20 , и у меня вопрос, могу ли я приватизировать эту квартиру на себя? И что для этого нужно, если у меня есть только поставновление суда об отказе в продаже дома, потому что без моего согласия ни кто не вправе это сделать?

, Алена, г. Челябинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алена! В Вашем вопросе есть несколько неясностей: 1) что значит «досталась квартира» (каким образом досталась — бабушка ее купила, или заселилась туда с семьей по ордеру, или что-то иное); 2) кто из прописанных там ранее лиц зарегистрирован по данному адресу на данный момент; 3) есть ли в судебном решении какие-либо упоминания о том, в чьей собственности находится квартира (суд должен был изучить этот вопрос при рассмотрении дела, т.к. несобственник продать имущество не имеет право, а если Вашему отцу «отказали в продаже» только потому, что Вам не было 18 лет, то значит, право собственности за ним суд всё-таки так или иначе признал).

Проясните ситуацию по данным пунктам, и можно будет Вам дать конкретный ответ.

С уважением, А.Д.Руслин.