Можно ли оформить опекунство постороннему человеку над инвалидом детства?

инвалид детства второй группы ему 25 лет, проживает у меня уже 2 года. мать его умерла, остальные родственники пьют. он у них проживать не хочет. можно ли оформить над ним опеку и сколько я буду получать за опекунство? заранее спасибо!

, Алла, г. Красноярск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Алла!

Согласно ч. 1 ст. 32 ГК РФ, Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Т.е. законом установлена ограниченная категория лиц над которыми может быть установлена опека.

Согласно ст. 35 ГК РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Согласно ч. 5 ст 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Т.е. законодательством не предусмотрено прямого запрета возлагать опеку на лицо, не являющего родственником подопечного.