Какой порядок отклонения заявок по 223-ФЗ?

Добрый день! Проводили закупку по 223-ФЗ. Есть несколько вопросов:

1. Участник не предоставил копии ИНН и ОГРН - в документации указано: копии учредительных документов участника закупки (для юридических лиц) соответствующие представленной в составе заявки на участие в запросе котировок цен выписке из единого государственного реестра юридических лиц

2. Участник не предоставил документ подтверждающий полномочия главного бухгалтера, при этом подпись есть в заявке. Документация: документ, подтверждающий полномочия лица, ставящего подпись за главного бухгалтера

3. Участник прошил и пронумеровал заявку, но опись приложил отдельно.

Что из этого может послужить поводом для отклонения заявки? На результат это никак не повлияет, компания предложившая лучшие условия предоставила правильно оформленную заявку. Стоит отклонять участников или допустить всех, так как на результат это не влияет?

, Владимир, г. Красноярск
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Учредительными документами юридического лица, в соответствии со ст. 52 Гражданского Кодекса Российской Федерации являются:

Устав юридического лица
Учредительный договор юридического лица

Юридическим лицам (кроме хозяйственных товариществ и государственных корпораций)требуется:

Устав юридического лица
Хозяйственным товариществам требуется:

Учредительный договор юридического лица
Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного ФНС. В типовом уставе нет данных о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица, так как они указываются в едином государственном реестре юрлиц.

В не типовом (индивидуальном) уставе коммерческих организаций должны быть указаны: наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, иные сведения, предусмотренные законом.

В не типовом (индивидуальном) уставе некоммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица.

На практике, к учредительным документам также причисляют все документы, необходимые для создания юридического лица.

К ним относится не только Учредительный договор или Устав, но и Решение Учредителя о создании юридического лица, либо Протокол собрания учредителей о создании юридического лица.

Также к учредительным документам иногда относят:

Уведомление о постановке на учет юридического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (ИНН).
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН).
Свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании.
Уведомление Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области.
Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
И даже приказ о назначении руководителя юридического лица.
Связано это с тем, что данные бумаги имеются, как правило, в одном экземпляре, получаются при учреждении юридического лица и хранятся вместе с Уставом и Учредительным договором. Все эти документы необходимы для открытия счета в банке, постановки на учет в налоговом органе, регистрации обособленных подразделений и общего функционирования юридического лица.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день Владимир!

На Ваш выбор. Советовал бы руководствуйтесь положением о закупке со ссылкой на конкретные пункты.