Как доказать добросовестность одаряемого?

Здравствуйте! В 01.07.2015 отец подарил мне дачный участок. в 2016 году финансовые дела у него пошли плохо и кредиторы на него подали иск о признании банкротом. 3 месяца назад конкурсный управляющий подал иск и на меня о признании недействительной сделки по дарению того самого дачного участка. Дело в том, что я не знал о его финансовых проблемах, а на момент дарения произвёл все необходимые меры по проверке об отсутствии у него каких-либо проблем (сайт арбитрожного суда, СОЮ, ФССП). Таким образом, я являюсь добросовестным одаряемым, т.к. вдобавок ко всему сам содержал данный участок, производил все необходимые оплаты за него и не пытался продать или подарить его третьим лицам. Истец в суде настаивает на мнимости сделки и злоупотреблении правом. Как и на каком основании мне можно отстоять данный участок?

, Алекс, с. Ербогачен
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здавствуйте, Алекс.

При прочих условиях суд может расценить сделку как подозрительную и признать недействительной, если с момента дарения Вам участка до поступления в суд заявления о признании должника банкротом прошел один год.

Есть, конечно, и другие условия, перечисленные в ст. 61.2 Закона о несостоятельности (банкротстве). Но если этот срок прошел, Вам не о чем беспокоиться.

Когда было принято заявление от признании банкротом?

При прочих условиях суд может расценить сделку как подозрительную и признать недействительной, если с момента дарения Вам участка до поступления в суд заявления о признании должника банкротом прошел один год.

Варапанова Ольга

Простите, неверно написала, нужно: «С момента дарения до поступления в суд заявления о признании должника банкротом НЕ прошел один год.».

Алекс
Клиент, с. Ербогачен

Свидетельство о праве собственности на З/У от 09.07.2015. Заявление в арбитражный суд о признании гражданина банкротом от 14.07.2016, однако, 21.07.2016 оно было оставлено без движения и принято лишь 05.09.2016. Претензии кредиторов до дарения были и даже был подан иск в СОЮ в апреле 2016 об истребовнии денежных стредств, но я на момент дарения о претензиях не знал. Участком пользовался, платил за него, ухаживал, вёл сбор урожая. На одном из недавних судебных заседаний истец изменил предмет иска и теперь его требования базируются не на законе о банкротстве, а на ГК РФ (мнимость сделки, порочность, злоупотребление правом и т.п.). Опять же вопрос - где сказано, что должен пройти один год, а не три (общий срок исковой давности)?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Как и на каком основании мне можно отстоять данный участок?

Алекс

Добрый день,

В общем вы правильно понимаете направление защиты, на момент дарения не было претензий кредиторов, вы реально пользуетесь участком, несете расходы и т.п.

Сказать что то более конкретное можно только ознакомившись с иском.

Алекс
Клиент, с. Ербогачен

Да, пользуюсь участком, несу расходы. Претензии кредиторов, как позже выяснилось, были, но не в порядке арбитражного процесса, а по линии СОЮ, но я обо всём этом не знал. Иначе я б не стал принимать в дар такой проблемный З/У, это и без юридическоо образования понятно же сейчас многим :)