Как взыскать алименты на содержание матери ребенка, которая не имеет доходов?

Розводимся с мужем ,подала на алименты на ребёнка , ребенку 1,5 года ,я не работаю и не работала вообще , учусь (студентка) насколько я знаю могу подать на алименты на мое содержание пока ретенку не исполниться 3 года . На что я могу рассчитывать ,на какую сумму ,дохода ц меня нет вообще не кокого .У мужа Ип своё

, Елизавета, г. Кемерово
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елизавета здравствуйте! Да вы имеете право на получение алиментов на ваше содержание до исполнения ребенку 3 летнего возраста.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Образцов искового заявления достаточно в интернете, алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме, а не в процентах от зарплаты  и заработная плата мужа будет играть роль при оценке судом его материального благосостояния и соразмерности заявленной вами суммы алиментов.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

 В соответствии со ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке (ст. 90 СК РФ), определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Исходя из этого, Вы можете заявить к взысканию на свое содержание конкретную сумму, а суд, в свою очередь, определит размер алиментов, исходя из материального положения сторон и иных имеющих значение обстоятельств.

Елизавета
Клиент, г. Кемерово

а есть какой то образец заполнения? а если у мужа ИП я не знаю его точную заработную плату , то мне писать сумму алиментов на мое усмотрение ?в исковом заявление ?

Добрый день, образцы заявлений можно найти в интернете либо обратиться лично к любому юристу на сайте.  По сумме алиментов дать однозначный ответ  довольно затруднительно – окончательная сумма зависит от объективных и субъективных факторов (величина прожиточного минимума, материальное положение истца, количество детей и т.д.).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елизавета, здравствуйте!

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

На содержание супруги (или бывшей супруги) алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Елизавета, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!