Как происходит перерасчет процентов при рефинансировании ипотеки?

Добрый день!

Произвожу рефенонсирование ипотеки, подскажите возможен перерасчет по процентам?

, Евгений, г. Хабаровск
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Евгений!

Суть рефинансирования — перекредитование, то есть получение в банке нового кредита с целевым использованием на погашение кредитной задолженности целиком (в том числе проценты) либо в части. Рефинансирование можно получить в том же банке либо в ином по Вашему выбору.

Если перекредитование осуществляет банк, в котором была первоначально взята ипотека, то возможность снижения процентной ставки по кредиту рассматривается банком в индивидуальном порядке и прямо не урегулирована законодательством РФ. Вы можете подать в банк заявление о снижении процентной ставки, однако учтите, что банк не обязан снижать ее и вам может быть отказано.

В случае, если рефинансирование осуществляет другой банк, то по практике первоначальные проценты по договору будут окончательными, и только в исключительных случаях банк может пойти Вам на уступки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

Рефинансирование — это передача прав залогодержателя новому кредитору, который готов профинансировать остаток ипотечного кредита под меньший процент.

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Права на перерасчет процентов при рефинансировании ипотечного кредита у заемщика не возникает. Хотя и прямого запрета на это тоже нет.

Всего доброго!