Нужна ли нострификация украинского аттестата в России?

хочу поступить в российский вуз.но по стечению обстоятельств пришлось заканчивать школу в Украине,и аттестат соответственно Украинский выдан 26.06.1999,нужна ли нострификация?Сам являюсь гражданином РФ родился в г.Воркута

, игорь, г. Красноярск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь!

Нужна для документов об образовании, полученных на территории Украины в период с 15 мая 1992 года по 26 мая 2000 года.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях  (Москва, 26 мая 2000 г.);

Остались вопросы пишите в чат для получения платной консультации и желаю удачи вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

во вложении будет пошаговая инструкция

О
международных актах, касающихся взаимного признания РФ и Украиной образования и
(или) квалификации, которые получены в этих странах

В
указанном списке, в частности, перечислены следующие международные акты:

— Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров
Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических
кадров высшей квалификации от 21.06.2002 (вступило в силу 14 ноября 2007 г.);

— Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров
Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и
ученых званиях от 26.05.2000 (вступило в силу 26 мая 2000 г.);

— Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15.05.1992 (вступило в
силу 15 мая 1992 г.);

— Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров
Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской
Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности
документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (был подписан и
вступил в силу 28 января 2003 г.);

— Соглашение о принципах признания и нострификации документов об ученых степенях,
сопоставимости ученых степеней от 17.05.1993 (вступило в силу 17 мая 1993 г.).

В
соответствии с названными международными актами образование и (или)
квалификация, полученные на Украине, признаются в РФ без проведения
дополнительных процедур признания. Аналогичный вывод содержится в Письмах
Рособрнадзора от 01.04.2014 N 01-52-574/06-1295, Минобрнауки России от
08.08.2014 N НТ-865/08.