Как отозвать повторное исковое заявление в суд, если муж добровольно не хочет развода?

Здравствуйте, уважаемые! Два года назад подавала на развод мировому судье,истец не явился,нас развели. И так как решение судьи вступает в силу в течении месяца,появился муж и просил помощи, так как его могли посадить, единственный выход был подать аппилляцию. Я его спасла. Сейчас я опять подала на развод мировому судье, так как муж добровольно не хочет разводиться. Уже назначена дата на 28 августа. Теперь возникла другая ситуация и я хотела бы спросить Вас, как отозвать повторное заявление? Помогите мне, пожалуйста, живу в такой деревне, даже не к кому обратиться. Заранее очень благодарю Вас за ответ.

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

Гражданский процессуальный кодекс РФ установил следующие нормативные положения.

Статья 135.
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
Статья 222.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

-стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
-истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В Вашем случае, поскольку уже назначена дата судебного заседания, возвратить исковое заявление по Вашему заявлению не получится.

Однако Вы вправе не являться в судебные заседания, тогда суд должен будет вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения.

При этом если Вы уже успели заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия (в том числе, если об этом сказано в исковом заявлении), Вам необходимо направить в суд ходатайство с просьбой не рассматривать данное дело без Вашего участия.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы можете просто подать ходатайство в суд об отказе от исковых требований и прекращении производство по делу. Суд примет решение об этом на первом заседании. Вам не вернут госпошлину так как иск уже принят. Заявление можно подать в судебном заседании устно, его внесут в протокол вы его подпишете… или письменно его приобщат к делу. На любом этапе у вас есть возможность отказаться от иска ДО вынесения решения судом. (точнее до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.)