Будут ли суммироваться закупки, осуществляемые каждым учреждением до 2 млн руб при реорганизации?

Здравствуйте! Подскажите если при реорганизации бюджетного учреждения ( происходит слияние 3 учреждений на 1 октября) будут ли суммироваться закупки, осуществляемые каждым учреждением до 2 мл.руб. Или у вновь образованного юр.лица будет новый отсчет сумм по закупкам, с момента образования

, Светлана, г. Омск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

прямо 44-фз Вашу ситуацию не регулирует.

Если обратиться к положениям гражданского кодекса, то ч.1. ст. 58 ГК РФ устанавливает, что

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.,

те. все права и обязанности по заключенному договорам переходят к вновь созданному юр. лицу.

исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что и объем закупок должен быть просуммирован по всем юр.лицам.

Другое дело, что в случае «перебора» объема закупок, установленного п.4ч.1. ст. 93 ФЗ № 44-фз, нужно ссылаться, что вины вновь созданного юридического лица в этом не было