Положена ли мне выплата за рождение первого ребенка, если я не в браке и проживаю за границей?

Здравствуйте, хотела узнать могу ли я претендовать на данную выплату по рождению первого ребенка, если я проживаю и работаю за границей? С отцом ребенка мы не в браке, также он не гражданин РФ. Спасибо.

, Алина, г. Москва
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Гражданин России обладает правом на выплату по рождению детей. Место работы тут роли не играет. Однако такие выплаты производятся по месту жительства и соответственно, Вам необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту своей постоянной регистрации. Кроме того, для получения Выплаты Вам необходимо предоставить сведения  о том, что такую выплату не получал второй родитель ребенка либо, что Вы являетесь матерью-одиночкой.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Андрей, как предоставить сведения о том, что такую выплату не получает второй родитель ребенка если он не гражданин РФ, в РФ не работает? Спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Пособия при рождении ребенка установлены как федеральным законодательством, так и региональным. Самое первое пособие выплачивается женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель) беременности — около 600 р. После рождения ребенка матери выплачивается единовременное пособие. С 1 февраля 2017 года оно составляет 16350 руб. 33 коп.

Пособие выплачивается по месту работы или в отделении Фонда социального страхования матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения пособие выплачивается через Соцзащиту населения.

Законом установлены и ежемесячные пособия, выплачиваемые до достижения ребенком полутора лет работающим или обучающимся лицам по очной форме обучения. Работающей матери назначается пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет. Пособие устанавливается ежемесячно в размере 40% от среднего дохода родителя, осуществляющего уход за ребенком. Неработающие студенты, обучающиеся на очной форме обучения вузов, и учащиеся получающие начальное или среднее профессиональное образование, получают сумму, в размере стипендии. Если у матери ребенка стаж менее полугода, ей назначается пособие в фиксированном минимальном размере.

Пособие назначается при обращении за ним в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. Помимо этого пособия, до достижения ребенком трехлетнего возраста матери назначается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей, к которой применяется районный коэффициент.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы). Неработающие женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице, получают такое пособие через орган социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии с Законом РФ от 19.12.2016 № 460-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», с 1 июля 2017 года на 4% индексируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — с 7500 руб. до 7800 руб. Вследствие индексации с 2 июля 2017 года пропорционально увеличится минимальный размер декретных пособий.

Кроме того, одному из родителей (или усыновителю, опекуну) назначается ежемесячное пособие на каждого рожденного, усыновленного или принятого под опеку малыша до достижения им шестнадцати лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то оно будет назначено до окончания обучения, но не более, чем до достижения им совершеннолетия).

Размер данной выплаты устанавливается в регионах и составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. В некоторых субъектах РФ установлены дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей. О том, какие именно пособия установлены на местном уровне, следует узнавать в органах социальной защиты населения.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответ! Но мне опять же осталось непонятным, могу ли я претендовать на Выплата, если я в России не работу и не стою на учете по безработице! Также отец ребенка с РФ не имеет никакой связи, он гражданин другой страны. Спасибо.