Кража телефона и затягивание уголовного дела

Добрый день!

В настоящий момент возбуждено уголовное дело, в котором я являюсь потерпевшим. Полтора месяца назад у меня украли телефон, похитителя нашли. Меня несколько раз вызывали в ОВД для дачи показаний, похитителя также. Дознаватель собранную информацию передал прокурору для изучения и возможной передачи в суд, это было приблизительно 3 недели назад. Две недели назад дознаватель сообщил, что в деле все понятно, прокурор усмотрел кражу, что скоро мне телефон отдадут. На прошлой недели дознаватель заявил мне, что скорее всего данным делом будет заниматься другой дознаватель, его якобы компетенций недостаточно и дело передадут более опытному сотруднику. Также со слов дознавателя в прокуратуре один прокурор усматривает в данном деле кражу, а другой прокурор находку. У меня несколько вопросов:

1. Может ли таким "плевым" делом заниматься несколько прокуроров?

2. Могу ли как то повлиять на время рассмотрение дела в прокуратуре, чтобы как то убыстрить этот процесс? Очень нужен телефон и информация в нем. Нет ли в данной ситуации некоего "затягивания" дела?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

УПК РФ, Статья 223. Порядок и сроки дознания

... Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток...

...В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.
...В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

Однако, сотовый телефон может быть возвращен владельцу, если это не навредит доказыванию по уголовному делу.