Будет ли намеренное ухудшение жилищных условий?

подскажите пожалуйста, будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий следующая ситуация. До брака я имела в собственности квартиру, которую подарила матери, оставшись в ней прописана с ребенком, у него в собственности ничего не было. Вступив в брак, прописалась к мужу - военнослужащему в его служебную квартиру, затем прописала туда и ребенка, которого в судебном порядке признала членом семьи. Муж стоит в очереди на получение жилья, может ли сын претендовать вместе смужем на получение жилья или я и ему ухудшила жилищные условия

, татьяна, г. Мурманск
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Татьяна!

Под ухудшением жилищных условий подразумеваются умышленные действия лица, совершенные с целью получить право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 53 ЖК РФ).

При этом важным нюансом является умышленный характер таких действий.

На сколько я понял вашу ситуацию, вы подарили свою квартиру до вступления в брак. Предполагаю, что до женитьбы ваш супруг уже состоял на очереди. В таких обстоятельствах на вашего супруга уж точно не смогут повесить 53 ЖК РФ.

С другой стороны, при определении нуждаемости в жилье уполномоченный орган учитывает всех членов семьи военнослужащего. Т.е. если ваша семья на данный момент состоит из 3 человек, ваш муж может претендовать на субсидию, соотносящуюся с необходимостью обеспечить каждого из троих достаточной площадью для проживания (раньше, до вашего брака, учитывалась обеспеченность только его одного, теперь — троих).

В этой связи уполномоченный орган будет проверять действия всех членов семьи на предмет наличия в них умышленных действий на предмет ухудшения жилищных условий. В этом смысле дарения вами квартиры формально может быть признано ухудшением. Если произойдет подобная ситуация, уполномоченный орган может отказать в выдачи субсидии, либо снять семью с очереди. Однако, такое решение может быть обжаловано в судебном порядке. При обжаловании суд проверит наличия «умысла» в ваших действиях при дарении квартиры. Если грамотно подойти к организации вашей правовой позиции при таком сценарии, можно будет относительно легко доказать отсутствия данного умысла (дарили до замужества, не знали что будущий муж стоит в очереди, т.е. не считали, что данные действия приведут к получению вами права состоять в очереди как нуждающиеся).

Конечно, данная ситуация описана мной в общих чертах, для более детальной проработки вашего вопроса необходимо более точно знать обстоятельства дела (когда подарили квартиру, до или после знакомства с будующем супругом? не вставали ли сами на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях? когда заключили брак? на какую субсидию претендует ваш супруг? включены ли вы уже в его программу в качестве членов семьи? и т.д.)

татьяна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ, немного не понятно, сможет ли муж один претендовать на получение жилья, без учета меня.Подарила квартиру в июне, в брак вступили в октябре прошлого года. Сама на учете не стояла. С какого срока пойдет отсчет намеренного ухудшения моих жилищных условий, с момента дарения или с момента выписки из квартиры

На сколько я помню, перед получением субсидии необходимо представлять сведения о недвижимом имуществе и сделках с ним на всех членов семьи (к сожалению, достаточно давно сталкивался с темой получения жилья военными, но это правило должно работать до сих пор). Это означает, что даже если сейчас он состоит в очереди один, в последствии ему будет нужно включить вас в данную программу. То есть только на себя он получить субсидию не сможет.

По поводу дарения: дарили в июне 2016 а в брак вступили после, в октябре 2016? Если все так, это не должно быть серьезной проблемой.

По ухудшению условий: в данном случае именно дарение может считаться подобным ухудшением. То что вы прописались у супруга нельзя будет всерьез рассматривать как ухудшение условий. Логика тут проста: вы семья, семья живет вместе и ведет совместное хозяйство, делать это когда вы прописаны в разных квартирах не возможно, именно для этого вы и сменили прописку на квартиру мужа, тут умысла по ухудшению условий нет и быть не может.