Как можно получить повышенный районный коэффициент к пенсии

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Служу с 85 года по н.в. 22 года прослужил на Камчатке где районный коэф. 1.6. В 2012 году был переведен в Мурманскую область. На момент перевода районный коэф. был 1.5. С 2013 года 1.4. При выходе на пенсию пл закону положен коэф. 1.4 как по последнему месту службы в районах крайнего севера. При переводе с Камчатки после 15 лет служб на ней в любой не льготный район коэф. К пенсии положен 1.5. В моем случае могу ли претендовать на районный коэф. 1.5 к пенсии при увольнении из Мурм. Обл. Спасибо

, Александр Королев, г. Заозерск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

К сожалению Вы не можете претендовать на районный коэффициент 1.5, поскольку в соответствии с ч.6 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
Александр Королев
Клиент, г. Заозерск

Здравствуйте. Я вопрос задавал в отношении военной пенсии. Военная пнсия регулируется фз 4468-1 от12.02.93 в редакции 1.07.17. Правила применеия районного коэф. опр. Ст. 48. Я спрашивал моэно ли как оспорить коэф. 1.4 как Мурм. Обл. Хотя бы на 1.5. А вы мне про трудовые пенсии разъясняете..

В этом случае в соответствии с пунктами 2 и 3 ст. 48  Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Вы имеете право оспорить назначенный коэффициент в 1.4 и претендовать на предельный размер коэффициента составляющий 1,5.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.