Как приватизировать дом, если на него нет документов?

День добрый. Зовут меня Виктор. Столкнулся я с такой ситуацией. Родной дом где прожил 18 лет. Дом сейчас пустует, прописаны в нем я и отец. Мне потребовалась справка с места жительства, а в сельском совете не разбириха с домовыми книгами мол теперь у каждого своя (не как раньше общая и находится в сельсовете) Я задал вопрос как и что нужно что бы они оформили такую книгу (паспорта прописаных и документы на дом) А как оказалось таковых нет. Теперь вопрос вот в чем: отец не вступил в дарственную(наследство) И как я понимаю дом висит в воздухе. Могу я приватизировать его на себя?

, Виктор, г. Тамбов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Чтобы приватизировать его на себя Вам сначала надо встать в очередь на заключение договора социального найма. Учитывая, что как правило очередь большая, то до того как дойдет до Вас этот дом могут предоставить кому то еще, кто стоит перед Вами. После этого только Вы сможете заключить договор на бесплатную приватизация жилья. Сельсоветы должны вести похозяйственные книги. Если Вам дадут от туда выписку о том, что у Вашего отца имеется земельный участок то можете обратиться в Росрееср за регистрацией права собственности

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

отец не вступил в дарственную(наследство)

Виктор

Добрый вечер, Виктор, уточните: дом находится в чей-то собственности?

Виктор
Клиент, г. Тамбов

Получается так,отец не вступил, документы потеряли и из документов только запись в похозяйственной книге

Добрый вечер, Виктор, Вашему отцу нужно обращаться в суд как наследнику и признавать за наследодателем право собственности, возникшее при жизни с включением его в состав наследственного имущества.

Запись в похозяйственной книге признавалась регистрацией возникновения права собственности на недвижимое имущество находящееся в сельской местности (Инструкциея ЦСУ СССР от 13.04.1979 года № 112/5 )

Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

Приватизация-это передача недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности государству, гражданину, владеющему им на праве социального найма, на основании договора социального найма. Ваш дом, изначально должен носить статус муниципального имущества, переданного вам в пользование на основании договора социального найма. Если такого статуса не было, то и речь о приватизации не может идти. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, на каком основании вы владеете данным имуществом. Если таких договоров не заключалось ранее (не имелось ордера), то данный дом не является собственностью муниципалитета и может быть оформлен через суд в собственность при наличии определенных условий предусмотренных действующим законодательством.