Как получить отчество ребенку, рожденному в Германии?

Дочери 13 лет, рожденная в Германии. Отец - немец. Родители в разводе. В свидетельстве о рождении не указано отчество. Скоро получать паспорт. Обратились в Загс, ответили будете жить без отчества. Как получить отчество ребенку?

, Кристина, г. Москва
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам все-таки нужно обращаться для добавления отчества в ЗАГС по месту жительства. Отказ в гос. регистрации добавления отчества вам обязаны дать в ЗАГСе в письменной форме, со ссылкой на конкретные статьи закона. А в законе нет такого положения, которое вам озвучила «специалист» ЗАГСа: «Мы не можем заменить пустоту на отчество». Ну нет там такого пункта, хоть убейте. Просто в заявлении на добавление  отчество лица до перемены не указывается, отчество лица после добавления — пишете то, какое вы там себе выбрали.Согласна, что ваш случай достаточно нетипичный, и «специалист» ЗАГСа вместо того, чтобы разобраться, посоветоваться со специалистами (без кавычек) из своего вышестоящего Управления ЗАГС — вас просто тупо отфутболила (уж простите за такие слова).Скажите в вашем ЗАГСе, что если вам дадут отказ, то вы обратитесь в суд и его обжалуете.. После этого ваш ЗАГС, скорее всего, все-таки перестанет тупить и сделает вам перемену, внеся отчество.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!