Перерасчет по новым тарифам за старые долги

Здравствуйте. Я с января не подавалf показания ИПУ, в июле подал, но в июле было поднятие тарифов. УК произвела корректировку по показания, а начислила по показаниям уже по новым тарифам. Расчет по старым тарифам они сделать отказываются. Правомерно ли это?

, Елена, г. Иркутск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

УК применила правило, установленное в Постановлении 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Рекомендую вам обратиться с заявлением о перерасчете и указать, какие показания были в предыдущие периоды. Если вы не сможете указать данные за предыдущие периоды, начисления будут произведены по текущему тарифу.