Больничный покрыл отпуск и из аванса вычли отпускные

С 29.05 ушла в отпуск,заплатили отпускные.Но так вышло,что лежала в больнице и больничный покрыл весь отпуск.Вышла на работу 24.06.В итоге хитростью заставили подписать приказ о том что отпуск был с 24.06 по 07.08,но сам отпуск давать отказались.Так же вычитают из аванса отпускные,которые были выданы,объясняя это тем,что,мол, "ты же не ходила по факту в отпуск".В итоге я сижу в дураках с копейками больничного и остатками аванса,мало того без отпуска и бесплатно работала на предпринимателя почти полтора месяца.Как мне поступить в этой ситуации?

, Марина, г. Краснодар
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

даже если опустить ситуацию, что Вы фактически не были в отпуске, хотя по документам он был предоставлен,

— за период нахождения на больничном листе полагается пособие по временной нетрудоспособности (действительно может быть произведен перерасчет исходя зи суммы пособия и выплаченных отпускных)

— за период с 24.06 по 07.08. Вам должны были выплатить «отпускные» не позднее чем за 3 дня до начала отпуска

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав на предоставление и оплату отпуска, а также в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Постарайтесь предварительно запастись доказательствами (приказом об отпуске, корешком по начислениям, копией табеля...) Вы имеете право потребовать все эти документы согласно ст 62 ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику  копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.