Когда можно будет подавать документы на РВП?

Мой молодой человек сейчас на родине в Таджикистане,скоро должен приехать в Россию.Как приедет мы хотим подавать заявление в ЗАГС.Когда можно будет ему подавать документы на РВП и обязательно ли ему находится на родине 3 месяца?

, Жанна, г. Щелково
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Жанна. А под «РВП» что имеется в виду: разрешение на временное проживание или разрешение на временное пребывание?

Жанна
Клиент, г. Щелково

Разрешение на временное проживание

По общему правилу разрешение на временное проживание выдаётся в пределах квоты, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. (ч. 1 ст. 6 Закона о правовом положении иностранных граждан).

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации...

Так что заявление на получение РВП лучше подавать после заключения брака.