Правомерно ли УК выставила пени после оплаты долга?

Имеет ли УК выставлять пени после оплаты долга, подробнее по квитанциям: предпоследний платеж в феврале 2017 при долге 3703,05 оплачено 1150, пени в феврале выставлены 239,57 за март к оплате 4199,36 пени 8,76 апрель к оплате 4495,84 пени 10,13 май к оплате 4901,24 пени не выставлены далее 30.06 произведена оплата в размере 5000 р июнь к оплате 5315,61 пени 23,04 июль остаток долга 315,61 и начислены пени в размере 564,30 правильно ли это? в УК ссылаются на то, что это сумма 564,3 за весь период, почему тогда в квитанции полностью не прописывался размер пени? И правильно ли что на 30,06 долг погашен полностью, а пени выставились месяцем позже. Я так понимаю если пени не были выставлены вовремя, эта вина УК? ведь 30.06 была уплачена сумма задолженности полностью

, Юлия, г. Красноярск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Право выставить пени — это право управляющей компании, а не обязанность. И тем самым, к сожалению, даже если управляющая компания сразу же не выставила пени, не лишает её этого права. То есть даже если в квитанции не прописывался полностью размер пени не значит, что не было просрочки и управляющая компания сейчас неправомерно выставляет неустойку.

Если вы 30.06 оплатили задолженность — сумму основного долга, то на период просрочки управляющая компания вправе рассчитать пени, расчет должен быть произведен в соответствии с законом и зависит от количества дней просрочки — поскольку пени начисляются за каждый день просрочки.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна