Жилищная проблема

Добрый день! Еще будучи несовершеннолетней, мама отписала мне долю в квартире. В 2015 году вторую долю она отписала младшему брату. Соответственно мы с братом являемся собственниками. Пока он не достиг 18 лет, его представителем является мать. В этой квартире проживает брат, мать и отчим(родной отец малдщего брата). Я живу в другом городе. Родители не платят коммунальные услуги и долг, который они имеют ложится непосредственно на меня. Я хотела бы выписатся из этой квартиры и отдать долю. Можно ли подарить долю в квартире несовершеннолетнему брату? Какие документы при этом нужны?

, Софья, г. Череповец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Софья!

Родители не платят коммунальные услуги и долг, который они имеют ложится непосредственно на меня.

Софья

Взыскивать долг должны со всех зарегистрированных лиц. Вы можете взыскать с другого собственника и проживающих лиц сумму за услуги, которыми они пользуются и половину платы за отопление и содержание и ремонт.

Я хотела бы выписатся из этой квартиры и отдать долю.

Софья

Можно ли подарить долю в квартире несовершеннолетнему брату?

Софья

Да, вы можете подарить долю брату. При этом налогом такая сделка не будет облагаться, так как вы являетесь близкими родственниками.

Какие документы при этом нужны?

Софья

Нужен договор купли-продажи или дарения, квитанция об уплате государственной пошлины (2 тыр), также могут понадобиться технические документы, если ранее объект недвижимости не был учтен. Полный перечень уточняйте в Росреестре.

За брата будет подписывать договор один из родителей.

Желаю удачи!